怎样计算加法平方根例如:√32-3√1/2+√1/8

kuak 1年前 已收到1个回答 举报

zz海盗 春芽


原式=√(16*2)-(√1)/(√2)+(√1)/(√8)
=4*√2-(1/2)*√2+(1/4)√2
=(4-1/2+1/4)*√2
=(14/5)*√2


7