计算 ﹙1-1/2²﹚﹙1-1/3²﹚﹙1-1/4²﹚···﹙1-1/10²﹚

aqrn427 1年前 已收到1个回答 举报

十月3 幼苗


﹙1-1/2²﹚﹙1-1/3²﹚﹙1-1/4²﹚···﹙1-1/10²﹚
=(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3)(1+1/4)(1-1/4)……(1+1/10)(1-1/10)
=3/2x4/3x5/4x……x10/10x1/2x2/3x3/4x……x9/10
=11/2x1/10
=11/20


10