有两袋大米,甲袋重72千克,乙袋比甲袋轻8分之1,乙袋有大米多少千克?

520pony 1年前 已收到1个回答 举报

非烦男人 幼苗


设乙袋有大米x千克
72-x=72×1/8
72-x=9
x=72-9=63
答:乙袋有大米63千克


5