如果类似于水的离子积Kw,溶液中c(Ag+)和c(Cl-)的乘积是一个常数:c(Ag+)•c(Cl-)=1.0×10-1

如果类似于水的离子积Kw,溶液中c(Ag+)和c(Cl-)的乘积是一个常数:c(Ag+)•c(Cl-)=1.0×10-10,当溶液中c(Ag+)•c(Cl-)大于1.0×10-10时,才可能产生AgCl沉淀.现向50mL 0.018mol•L-1的AgNO3溶液中加入50mL 0.02mol•L-1的盐酸,生成了沉淀.求:
(1)沉淀生成后溶液中c(Ag+)是多少?
(2)沉淀生成后溶液的pH是多少?
(3)如果向沉淀生成后的溶液中再加入50mL 0.001mol•L-1的盐酸,将会观察到什么现象?
正在忙_qq 1年前 已收到1个回答 举报

oo风云淡 幼苗


解题思路:(1)依据题干数据计算沉淀后溶液中氯离子浓度,结合Ksp计算溶液中银离子浓度;
(2)沉淀后溶液中剩余氢离子浓度,计算pH;
(3)根据溶液中c(Ag+)•c(Cl-)与Ksp的大小关系分析.

(1)向50ml0.018mol/L的AgNO3溶液中加入50ml0.02mol/L的盐酸,混合后两者浓度分别为c(Ag+)=[0.018/2]mol/L=0.009 mol/L、c(Cl-)=[0.02/2]mol/L=0.01mol/L,Ag+与Cl-是等物质的量反应的,此时Cl-过量,过量浓度c(Cl-)=0.01-0.009=0.001mol/L,
Ksp=c(Ag+)×C(Cl-)=1.0×10-10,则:c(Ag+)=
1.0×10−10
0.001=1.0×10-7mol/L,
答:沉淀生成后溶液中c(Ag+)是1.0×10-7mol/L;
(2)沉淀生成后,氢离子浓度c=[0.02mol/L/2]=0.01mol/L,所以pH=2,
答:沉淀生成后溶液的pH是2;
(3)向沉淀生成后的溶液中再加入50mL0.001mol/L的盐酸,则溶液体积为0.15L,
c(Ag+)=
1.0×10−7×0.1
0.15=[2/3]×10-7mol/L,
c(Cl-)=0.001mol/L,
则c(Ag+)•c(Cl-)=[2/3×10−7×0.001=
2
3]×10-10<Ksp=1.0×10-10,所以不产生沉淀;
答:不产生沉淀,因为在溶液中c(Ag+)•c(Cl-)<Ksp,溶液未饱和.

点评:
本题考点: 难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质.

考点点评: 本题考查溶液浓度的计算,本题难度不大,做题时注意判断两种物质的反应程度,再根据溶度积常数计算.


6