某氢氧化钠溶液中氢元素的质量分数是10.25%,则该溶液中溶质的质量分数是( )

某氢氧化钠溶液中氢元素的质量分数是10.25%,则该溶液中溶质的质量分数是( )
A:40%
B:20%
C:10%
D:5%
(要分析的过程)
lotusfu 1年前 已收到1个回答 举报

乐并痛着 幼苗


C.
设溶液中NaOH的质量为x,H2O的质量为y.
则:((x/40)+(2y/18))/(x+y)=10.25%(可能有点乱,思路是通过x,y把10.25%表示出来)
解出y=9x
则溶质质量分数=x/(x+y)=1/10=10%


5