已知(1-2x)七次方=a0+a1x+a2x²+...+a7x七次方,求1.a1+a2+.a7

跟风走吧 1年前 已收到2个回答 举报

q爱x爱n 幼苗


只要把x=1代入到等式的左右两边即可
∴(1-2)的7次方=a0+a1+a2+……+a7
∴a0+a1+a2+……+a7=-1
再把x=0代入等式两边得
1=a0
∴a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7=-2


12

yqjf_c55xt_66bd 花朵



1.
令x=0
(1-2×0)^7=1^7=1=a0+a1×0+a2×0+...+a7×0=a0
a0=1
令x=1
(1-2×1)^7=(-1)^7=-1=a0+a1+a2+...+a7
a1+a2+...+a7=-1-a0=-1-1=-2


0