(1)已知两个数量A,B满足等式,A×4分之1=B×9分之1,问数量A与B成不成比例?如果成,成什么比例?

(1)已知两个数量A,B满足等式,A×4分之1=B×9分之1,问数量A与B成不成比例?如果成,成什么比例?
(2)若A、B满足等式A×9分之1=18×B分之1呢?
zydlh2003 1年前 已收到1个回答 举报

xxxmly 幼苗


你好:
(1)A×4分之1=B×9分之1
A=B×1/9÷1/4
A=4B/9
所以A与B成正比例.
(2)A×9分之1=18×B分之1
A×B=18×9
A×B=162
所以A与B成反比例
希望对你有帮助!


10