1、两地相距410km,甲乙两车同时从两地出发相向而行,五小时后相遇,已知甲车比乙车快2km每小时,

洋洋3721 1年前 已收到8个回答 举报

破陋空间 幼苗


甲车比乙车每小时快2km
设甲车为X km
乙车的速度为X-2 km
410km二车走了5小时=>x+(x-2)*5=410
x+(x-2)=82
2x=84
x=42所以甲车的速度是42km


1

比爱喧嚣 幼苗


设甲车速度为X, 5X+ 5(X-2)=410, 推出X=42


2

利娜 幼苗


因为甲车每小时比乙快2千米,那5小时就多走了10千米,那么乙走的距离为(410-10)/2=200千米,甲为210千米,210/5=42千米每小时,就是甲的速度。


2

只手摘星 花朵


410÷5=82
82-2=80
80÷2=40
40+2=42
甲的速度为每小时42km。
综合式为:[(410÷5)-2]÷2+2=42


1

雪夜微微 果实


410÷5=82千米/小时
﹙82+2﹚÷2=42千米/小时。


1

ainana185 幼苗


设甲车速度为X,

则5X+ 5(X-2)=410

解得X=42

所以甲的速度是42km/每小时。


1

你很 幼苗


设甲为x则乙为x-2则,5x+5(x-2)=410 x=42


0

82451939 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度就是x+2。列式为5x+5(x+2)=410;也就是:10x+10=410,x=40


0