两个圆的圆心都在线段AB上,AB等于20厘米

两个圆的圆心都在线段AB上,AB等于20厘米
(1)若点C是AB的中点,求两个圆的周长之和
(2)若AC等于四分之三AB,求两个圆的周长之和
(3)若点C是AB间任意点,试猜想两个圆的周长之和并加以说明
841112cxg 1年前 已收到2个回答 举报

camwood 幼苗


完整的表述应是这样理解的吧:两圆圆心连线AB=20厘米,两圆相外切于C;...这样符合本题考查的三个小题;
设圆 A 半径为R1,圆 B半径为R2
(1) 若C为AB中点,则 R1 = R2 = AB/2 =10(厘米)
圆A周长 = 2* π *R1 = 2* π *10 =62.8(厘米)
圆B周长 = 2* π *R2 = 2* π *10 = 62.8(厘米)
两圆周长和 = 125.6厘米
(2) 若 AC等于四分之三AB
R1= 3/4*AB=15 ; R2 =1/4*AB =5;
圆A周长 = 2* π *R1 = 2* π *15 = 94.2(厘米)
圆B周长 = 2* π *R2 = 2* π *5 = 31.4(厘米)
两圆周长和 = 125.6厘米
(3)
猜想:两圆周长之和恒为 125.6厘米
证明:
圆 A 半径为R1,圆 B半径为R2
则:R1+R2 = AC+BC= AB =20厘米
两圆周长和 = 2* π *R1 +2* π *R2
=2* π *( R1 + R2)
=2* π *20 = 125.6 (厘米)


3

jibachen 幼苗


这个问题很纠结,圆的半径是多少啊,点C跟圆又是什么关系呀


0