已知数列{an}满足a1=1,am+1=2am+1,n∈N*

已知数列{an}满足a1=1,am+1=2am+1,n∈N*
(1)求数列{an}的通项公式 (2)设bn=n(an+1),求数列{nn}的前n项和Sn
轻羽儿 1年前 已收到1个回答 举报

samsung12 幼苗


a(n+1) = 2a(n) + 1,
a(n+1) + 1 = 2[a(n)+1],
{a(n)+1}是首项为a(1)+1=2,公比为2的等比数列.
a(n)+1 = 2*2^(n-1) = 2^n,
a(n) = 2^n - 1.
b(n) = n[a(n)+1] = n*2^n.
s(n) = b(1) + b(2) + b(3) + ...+ b(n-1) + b(n)
= 1*2 + 2*2^2 + 3*2^3 + ...+ (n-1)*2^(n-1) + n*2^n,
2s(n) = 1*2^2 + 2*2^3 + ...+ (n-1)*2^n + n*2^(n+1),
s(n) = 2s(n) - s(n) = -1*2 - 1*2^2 - 1*2^3 - ...- 1*2^n + n*2^(n+1)
= -2[1+2+2^2 + ...+ 2^(n-1)] + n*2^(n+1)
= n*2^(n+1) - 2[2^n - 1]/(2-1)
= n*2^(n+1) - 2^(n+1) + 2
= (n-1)*2^(n+1) + 2


2