四边形ABCD的边AB、BC、CD、DA的长分别是3、4、13和12,∠CBA=90°,则四边形ABCD面积______

四边形ABCD的边AB、BC、CD、DA的长分别是3、4、13和12,∠CBA=90°,则四边形ABCD面积______.
元吉亨利7 1年前 已收到2个回答 举报

爱上键盘的猫 幼苗


连接AC
因为 在RT三角形ABC中,AB=3 BC=4
所以 AC=√3²+4² =5
所以 S三角形ABC=3×4÷2=6
因为 在三角形ACD中,AC²+AD²=CD²
所以 三角形ACD为RT三角形
所以 S三角形ACD=12×5÷2=30
所以 S ABCD=S三角形ABC+S三角形ACD=6+30=36


2

我的天爷 幼苗


36


2