为什么对数函数的导数不等于指数函数的导数的倒数?它们不是互为反函数吗

老板爱老板娘09 1年前 已收到3个回答 举报

平原君俊 幼苗


你自变量弄错了
y=lnx
(lnx)' = 1/x = 1/e^y = 1/(e^y)'
第一个导数是对x求导,第二个是对y求导


10

congbin555 幼苗


未知数范围不一样
满意请给好评!


0

addicted-to-you 幼苗


公式都不同,导数怎么会相同


0