2x-4/(x^2-4x-5)=A/(x-5)+B/(x+1),x≠5,-1.A.B的值是

魔鬼1 1年前 已收到1个回答 举报

叶子芳 幼苗


等式两边同时乘以(X-5)(x+1)

2x-4=B(x-5)+A(x+1)=BX-5b+Ax+A
所以a+b=2
a-5b=-4
解得
b=1,a=1


3