(1)请认真观察下列等式,根据你发现的规律将第四个等式补写出来

(1)请认真观察下列等式,根据你发现的规律将第四个等式补写出来
①1*2*3*4+1=25=5的平方=(1*4+1)的平方
②2*3*4*5+1=121=11的平方=(2*5+1)的平方
③3*4*5*6+1=369=19的平方=(3*6+1)的平方

(2)你知道上述规律的一般列式吗?请把你的猜想写出来
(3)你能用本章学的完全平方公式来说明你的猜想的正确性吗?
天山龙井 1年前 已收到1个回答 举报

丹青show 幼苗


解;规律; n(n+1)(n+2)(n+3)+1=(n*(n+3)+1)^2
说明:n(n+1)(n+2)(n+3)+1
=n(n+3)(n+1)(n+2)+1
=(n^2+3n)(n^2+3n+2)+1
= (n^2+3n)^2+2(n^2+3n)+1
=((n^2+3n)^2+1)^2


7