甲、乙、丙三个粮仓共存粮80吨,已知甲、乙两仓存粮数之比是1:2;乙、丙两仓存粮数之比是1:2.5,求甲、乙、丙三仓各存

甲、乙、丙三个粮仓共存粮80吨,已知甲、乙两仓存粮数之比是1:2;乙、丙两仓存粮数之比是1:2.5,求甲、乙、丙三仓各存粮多少吨?
txj2002 1年前 已收到4个回答 举报

a082372981 幼苗


解题思路:根据甲、乙两仓存粮数之比是1:2;乙、丙两仓存粮数之比是1:2.5,可求出甲、乙、丙三个粮仓存粮之比是1:2:5,设甲仓库存粮x吨,根据甲、乙、丙三个粮仓共存粮80吨列出方程,解方程即可.

设甲仓库存粮x吨,则乙仓库存粮2x吨,丙仓库存粮5x吨,由题意,
得x+2x+5x=80,
解得x=10,
则2x=20,5x=50.
答:甲、乙、丙三仓各存粮10吨、20吨、50吨.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的运用,根据甲、乙,乙、丙粮仓存粮之比,求出甲、乙、丙三个粮仓的存粮之比,是解题的关键.


4

杨了二正 幼苗


甲乙两仓存粮之比是1:2,乙丙两仓存粮之比是1:2.5,则甲丙之比为1:5
所以
甲:80/(1+2+5)=10吨
乙:10×2=20吨
丙:10×5=50吨


2

echoj 幼苗


甲:乙:丙=1:2:5
80/(1+2+5)*1=10
80/(1+2+5)*2=20
80/(1+2+5)*5=50


1

jojonew 果实


乙仓80÷(1+1/2+2.5/1)
=80÷4
=20吨
甲仓20×1/2=10吨
丙仓20×2.5=50吨


0