一个平行四边形比它等底等高的三角形面积多2、5分米,这个平行四边形的面积是多少

寻找幸福的过客 1年前 已收到5个回答 举报

ji032 幼苗


设底为a,高为h,则ah=1/2ah+2.5,解得ah=5,即为平行四边形的面积.


9

susanli_ge 幼苗


2.5×2=5平方分米


1

凝眉MM 幼苗


一个平行四边形比它等底等高的三角形面积多2、5分米,这个平行四边形的面积是5平方分米
2.5×2=5平方分米


1

情小鱼 幼苗


5分米


1

cyhnjau41 幼苗


平行四边形的面积是底×高,三角形的面积是底×高除以2,即ah-ah/2=2.5平方分米,ah/2=2.5平方分米,ah=5平方分米,平行四边形的面积是5平方分米。


0