把一个圆柱体侧面展开,得到一个正方形,这个圆柱体底面半径是0.5分米,圆柱体的高是多少分米?

Blue香气袭人 1年前 已收到3个回答 举报

逃往天堂 幼苗


解题思路:因为该圆柱的侧面展开后是正方形,根据“圆柱的侧面展开后是一个长方形,长方形的长等于圆柱的底面周长,长方形的宽等于圆柱的高”可知:该圆柱是底面周长和高相等,即圆柱的底面周长等于正方形的边长,因为圆柱的底面是圆形,根据“C=2πr”解答即可.

2×3.14×0.5,
=6.28×0.5,
=3.14(分米);
答:这个正方形的边长是3.14分米.

点评:
本题考点: 圆柱的展开图.

考点点评: 抓住展开图的特点得出高与底面周长的关系是解决本题的关键.


3

斌斌9877 幼苗


把圆柱体侧面展开后得到一个正方形,说明圆柱底面周长与高是相等的,要求高只要求出底面周长即可。即高=2*3.14*0.5*=3.14dm


2

zgq84028309 幼苗


因为正方形底面周长与高相等,所以求出底面周长来就是高
3.14*0.5*2=3.14
可以做做实验,这样比较容易理解


2