小明期中考试语文,数学两科分数共176分,如果再加上外语分数,三科的平均分就比语文,数学两科的平均分多3分,小明的外语成

小明期中考试语文,数学两科分数共176分,如果再加上外语分数,三科的平均分就比语文,数学两科的平均分多3分,小明的外语成绩是______分.
xingdu 1年前 已收到1个回答 举报

爱也会过期 幼苗


解题思路:先求出三科的平均分,根据平均数的含义求出三科的总分,减去语文,数学两科分数即可求解.

(176÷2+3)×3-176
=(88+3)×3-176
=91×3-176
=273-176
=97(分).
答:小明的外语成绩是97分.
故答案为:97.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 考查了平均数的含义,本题的难点是求出三科的平均分和三科的总分.


2