··29G -(3)代4急~~~~~~一道六年级奥数题

··29G -(3)代4急~~~~~~一道六年级奥数题
甲乙丙丁四队合修一条高速公路,甲队修的长度是其余三队所修公路总长度的1/2,乙队修的长度是其余三队所修长度的1/3,丙队修的长度是其余三队所修长度的1/4,丁队修的长度恰好是390米,四队合修的这条高速公路全长多少千米?
arktoi 1年前 已收到1个回答 举报

蒲公英20085 幼苗


甲修总长的
1/2÷(1+1/2)=1/3
乙修总长的
1/3÷(1+1/3)=1/4
丙修总长的
1/4÷(1+1/4)=1/5
丁修总长的
1-1/3-1/4-1/5=13/60
四队合修的这条高速公路全长
390÷13/60=1800米=1.8千米


1