买2支钢笔,一支圆珠笔需要4元;买1支钢笔,2支圆珠笔需要5元,求买4支钢笔,4本圆珠笔需要多少元

买2支钢笔,一支圆珠笔需要4元;买1支钢笔,2支圆珠笔需要5元,求买4支钢笔,4本圆珠笔需要多少元
请列出一元一次方程及过程
mxhandmxs 1年前 已收到1个回答 举报

mcmanus 幼苗


2钢+1圆=4
1钢+2圆=5
1圆-1钢=1
设钢笔X元 圆珠笔x+1元
2x+x+1=4
3x+1=4
x=1
圆珠笔:1+1=2元
4×2=8(元)


9