一个盒子中装有红、黄、蓝三种不同颜色的大小相同的小球21个,已知每次拿出一个小球,红色的可能性是 1 1 ,是黄色可能性

一个盒子中装有红、黄、蓝三种不同颜色的大小相同的小球21个,已知每次拿出一个小球,红色的可能性是
1
1
,是黄色可能性的2倍,盒子中蓝色小球有______.
potassiump 1年前 已收到1个回答 举报

kjzxcvkjh23kfhka 幼苗


红球:pe×
f
e =5(如),黄球:5÷p=3(如),
篮球:pe-5-3=f5(如);
答:盒子中蓝色7球有f5如;
故答案为:f5.


2