(2008•玉门市)用黄铜和黄金制成一种合金.现有黄金40克,黄铜125克,要使制成的合金中黄金和黄铜的比是2:5,还应

(2008•玉门市)用黄铜和黄金制成一种合金.现有黄金40克,黄铜125克,要使制成的合金中黄金和黄铜的比是2:5,还应加入多少克的黄金?(用两种方法解,其中一种要用比例解)
dgh2001 1年前 已收到1个回答 举报

质感628 幼苗


解题思路:(1)用比例解答:根据题意,黄金和黄铜的比是2:5,知道在这种合金里,黄金和黄铜的千克数是成正比例,由此列式解答即可.
(2)根据合金中黄金和黄铜的比是2:5,知道黄金中黄金是黄铜的[2/5],再根据乘法的意义,列式解答即可.

(1)设还应加入克的黄金.
2:5=(40+x):125,
(40+x)×5=125×2,
40+x=50,
x=10;
(2)125×[2/5]-40,
=50-40,
=10(克);
答:还应加入10克的黄金.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清题意,不管用什么方法解答,找准对应量是最重要的.


8