已知a(a+1)-(a+b)=-3,求(a的平方+b的平方)除以2-ab的值

已知a(a+1)-(a+b)=-3,求(a的平方+b的平方)除以2-ab的值
a-b=-3
可是求不出值
已知a(a+1)-(a的平方+b)=-3
求a的平方+b的平方/2-ab
我写错了
内心空白 1年前 已收到2个回答 举报

訫訫缃咿 幼苗


应该是(a^2 )-b=-3
别的就不会化解了!
请问题目有无错误啊?!


7

夕阳渔夫 幼苗


a²+b²+c²-ab-ac-bc=0
2a²+2b²+2c²-2ab-2ac-2bc=0
a²-2ab+b²+a²-2ac+c²+c²-2bc+b²=0
(a-b)²+(a-c)²+(c-b)²=0
a=b=c
等边三角形


2