方程 根号3cosx-sinx=0的解集为

cc_world 1年前 已收到2个回答 举报

jxfuture 幼苗


√3cosx-sinx=0
√3/2*cosx-1/2*sinx=0
sinπ/3*cosx-cosπ/3*sinx=0
sin(π/3-x)=0
sin(x-π/3)=0
x-π/3=2kπ或x-π/3=2kπ+π
x=2kπ+π/3或x=2kπ+4π/3


4

einbahn 幼苗


根号3cosx-sinx=0
(根号3)/2* cosx - (1/2)* sinx=0
cos(x +30度)=0
x+30度= k*360度 + 90度,或x+30度= k*360度 - 90度
x= k*360度 + 60度, 或 x= k*360度 - 120度。


1