初中信息技术题1:十进制数15转化为二进制表示为【要过程啊…2:十进制数10和二进制数1010一样大【﹏为什么啊

aireom 1年前 已收到1个回答 举报

海角轩 幼苗


1、
15 = 8 + 4 + 2 +1 = 1111 B
2、
1010 B = 1×2^3 +0×2^2+1×2^1+0×2^0 = 8+0+2+0 = 10


8