商店以每千克4元的价格,向果品公司买了250千克苹果,其中有8千克变质不能买.为了保证有50%的利润,每千克苹果的出售价

商店以每千克4元的价格,向果品公司买了250千克苹果,其中有8千克变质不能买.为了保证有50%的利润,每千克苹果的出售价应该定为多少元?
昆虫9020 1年前 已收到4个回答 举报

wangyujin 春芽


1、成本250*4=1000元,50%的利润就是500元
所以说250-8=242千克的水果要卖1500元,所以每千克价格为:1500/242=6.19835元,在现实生活中的定价应该为6.2元


7

悬崖过客 幼苗


250*4=1000元 250-8=242千克 1000*(1+50%)=1500元 1500/242=6.2元


1

amwddnl 幼苗


4×250=1000(元)
这求的是苹果的进价,
1000÷(1-50%)=2000(元)
利润占的应该是售价的50%,那么1-50%就是求进价占了百分之几,把进价除以它占的百分率就是总售价,所以总售价一定是2000元或者2000元以上。
2000÷(250-8)=8.264462809917355……
2000除以能卖的苹果就是每千克的零售价,
保...


0

555lights 幼苗


250*4=1000元
250-8=242千克
1000*50%+1000=1500元
1500除以242约等于6.2元


0