某校学生来自甲、乙、丙三个地区,其人数比为2:7:3.

某校学生来自甲、乙、丙三个地区,其人数比为2:7:3.
(1)如果来自甲地区的为180人,求这个学校学生的总数。
(2)求各个扇形的圆心角的度数。
这道题在初一数学书下册第179页的第5题
lianini 1年前 已收到7个回答 举报

曹继强 幼苗


2+7+3=12
180/2*12=1080人
甲 360/12*2=60°
乙 360/12*7=210°
丙 360/12*3=90°


2

guojian985 幼苗


人数:180/[2/(2+7+3)]=1080(人)
度数:360*[2/(2+7+3)]=60(度)


2

lkdnjia12 幼苗


(1)2+7+3=12,甲地180人是2/12;所以总共1080人。
(2)360度的圆,分为12份,每份30度,甲地为2/12,就是60度;乙地7/12,就是210度;乙地3/12,就是90度。


2

technet100 花朵


(1)设甲的人数为2X,则乙、丙的人数为,7X,3X,
∵2X=180,所以X=90
所以总人数=180+乙、丙的人数=180+7X+3X=180+630+270=1080人
(2)无图,不知道怎么排的扇形,不知道学生间隔距离,条件不足。是整体学生围城一个圆的么?
那样的话,
甲:360°×2/(2+7+3)=60°
乙:360°×7/(2+7+3)...


1

james_chen1982 幼苗


(1)180÷(2 ÷(2+7+3))
(2)(2 ÷(2+7+3))×360
(7 ÷(2+7+3))×360
(3 ÷(2+7+3))×360


1

龙之子yes 花朵


180÷2/(2+7+3)=1080人 总人数
甲:360°×2/(2+7+3)=60°
乙:360°×7/(2+7+3)=210°
丙:360°×3/(2+7+3)=90°


0

huanffll 幼苗


180乘(12分之2):180乘以(12分之7):180乘以(12分之3) 12是2+7+3来的 换了数套用就OK了 都这样算.... 圆心角就是用 假如化成弧度 就是用度数乘以180分之π 例如60度化弧度 就是60乘以180分之π 假如弧度化成度数就用 π分之180乘以弧度 这个应该会了吧...


0