有一串数:1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,……前100个数中有( )个是奇数.

zhouyiyou 1年前 已收到6个回答 举报

nanagln 幼苗


观察数可知:
奇,奇,偶,奇,奇,偶……
即3个数为一组
100/3=33……1
即有33*2+1=67个奇数


10

大乔小乔入梦来 幼苗


两奇一偶
有67个


2

海边飞 幼苗


67


2

过晒界 幼苗


67个奇数


1

空气里的木头 幼苗


一共有33个奇数


0

tony990 幼苗


奇,奇,偶,奇,奇,偶,......
三个一循环,所以前99个数里有33*2=66个奇,第100个为奇
所以67个


0