甲乙两个容器共有盐水2600毫升,从甲容器中取出1/4,从乙容器中取出1/5,结果两个容器共剩下2000毫升盐水

cvtill 1年前 已收到3个回答 举报

tsbdml 幼苗


都取出1/4还剩下:2600×(1-1/4)=1950(毫升)
乙容器原有盐水:(2000-1950)÷(1/4-1/5)=1000(毫升)
甲容器原有盐水:2600-1000=1600(毫升)


2

疯草招摇 幼苗


解:方法一:
(2600-2000)÷1/5=3000(毫升)
3000-2600=400(毫升)
甲容器原有 400÷1/4=1600(毫升)
乙容器原有2600-1600=1000(毫升)
方法二:
(2600-2000)÷1/4=2400(毫升)
2600-2400=200...


4

xztshzyqq 幼苗


设甲原有x毫升,乙原有y毫升。
x+y=2600
x/4+y/5=600
解得x=1600,y=1000
希望能帮到您,我用的是手机,收不到追问,也无法补充回答,如果有疑问请发消息给我~O(∩_∩)O


2