已知复数z等于5i除以1+2i,z则复数z的共轭复数是

reneefiore 1年前 已收到1个回答 举报

轩辕光年 幼苗


Z=5i/(1+2i)=5i(1-2i)/(1+2i)(1-2i)=5(i+2)/5=2+i
则复数z的共轭复数是2-i


4