为创建“森林校园”,学校把栽60棵树的任务,按照五年级三个班的人数分配给各班.

为创建“森林校园”,学校把栽60棵树的任务,按照五年级三个班的人数分配给各班.
一班有38人,二班有42人,三班有40人.三个班各应栽多少棵树?
虎皮鹦鹉兔 1年前 已收到1个回答 举报

dd俺娘俺是孩 幼苗


60÷(38+42+40)=0.5
38×0.5=19
42×0.5=21
0.5×40=20
三个班各应栽19、21、20棵树.


10