小孩老师给留的作业我搞了很久就剩这到题了数学题目(1.2)(2.12)(3.36)(4?)(5.150)问号那里应该添什

小孩老师给留的作业我搞了很久就剩这到题了数学题目(1.2)(2.12)(3.36)(4?)(5.150)问号那里应该添什么数字?
猪猪的朵蓝 1年前 已收到1个回答 举报

yixuanw 幼苗


(1,2)中2=1*1*2
(2,12)中12=2*2*3
(3,36)中36=3*3*4
(5,150)中150=5*5*6
则(4,?)中?=4*4*5


3