1厘米是[1/100]米,1厘米是1米的1%.___.(判断对错)

youyouzi0319 1年前 已收到5个回答 举报

leechia 幼苗


解题思路:1厘米=0.01米,即1厘米是[1/100]米,1米=100厘米,1米的1%即100厘米的1%,是100×1%=1厘米;据此解答.

1厘米=[1/100]米,1米=100厘米,100×1%=1(厘米);
所以原题说法正确.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算

考点点评: 明确1米=100厘米以及求一个数的百分之几是多少用乘法,是解题的关键.


1

战略战术 幼苗


您好
您的说法是对的
很高兴为您解答,祝你学习进步!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


1

chl4822 幼苗


你说的很对


1

speaker 幼苗



1

仪征人 幼苗


正确 1厘米是1米的百分之一


1