某个体户按批发价买进一批皮球,成本价每个0.15元,零售价每个0.25元,当他卖到只剩20个皮球时,计算卖得得钱除去全部

某个体户按批发价买进一批皮球,成本价每个0.15元,零售价每个0.25元,当他卖到只剩20个皮球时,计算卖得得钱除去全部成本外获利10元,这个体户共买进皮球多少个?
大羽晨杨 1年前 已收到5个回答 举报

上点鼠 花朵


解题思路:按批发价买进一批皮球,成本价每个0.15元,零售价每个0.25元,每个获利是(0.25-0.15)元,用获得的10元除以每个皮球的利润,再加上20,问题即可得解.先

10÷(0.25-0.15)+20,
=10÷0.1+20,
=100+20,
=120(个);
答:这个体户共买进皮球120个.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 计算出每个皮球的利润,是解答本题的关键.


4

冷晰秋 幼苗


要有脑袋,全告诉你了,还叫题目呀


2

fkn2004 幼苗


问题呢


2

xiaoji566 幼苗


题目怎么只有一半呀?


1

猪猪的快乐海漂 幼苗


设这个个体户买进皮球x个
卖出=买进
0.15x+10=0.25x
10=0.1x
x=100
100+20=120(个)
答:这个个体户共买进皮球120个。


1