(2009•安徽)因式分解:a2-b2-2b-1=______.

陈亚燕 1年前 已收到1个回答 举报

beishang777 幼苗


解题思路:当被分解的式子是四项时,应考虑运用分组分解法进行分解.本题中有b的二次项,b的一次项,有常数项.所以要考虑后三项-b2-2b-1为一组.

a2-b2-2b-1,
=a2-(b2+2b+1),
=a2-(b+1)2
=(a+b+1)(a-b-1).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查了分组分解法分解因式,难点是采用两两分组还是三一分组.比如本题有a的二次项,a的一次项,有常数项,所以首要考虑的就是三一分组.


6