1.8-2X/X的平方-16,其中X=-2

1.8-2X/X的平方-16,其中X=-2
2.x-2分之1+3=x-2分之x-1
3.3+x分之2-x=2分之1+ x+3分之1
百害奇 1年前 已收到1个回答 举报

天空来跳 幼苗


1.8-2X/X的平方-16
=2(4-x)/(x+4)(x-4)
=-2/x+4
=-1
2.x-2分之1+3=x-2分之x-1
3x-5/x-2=x-1/x-2
3x-5=x-1
2x=4
x=2
3.3+x分之2-x=2分之1+ x+3分之1
化简 得到x(3x+19)=0
得到x=0或x=-19/3


6