计算:3(x/11-2)-5=2+3x/3

vip小璐 1年前 已收到3个回答 举报

akzxtak 春芽


3(x/11-2)-5=2+3x/3
3X/11-6=7+X
3X/11-X=13
-8X/11=13
X=-11*13/8=-143/8


10

烧烤哥 幼苗


3(x/11-2)-5=2+3x/3
3x-66-55=22+11x (同乘11得)
8x=-143
x=17又1/2


2

happyhoy 幼苗


这是一个关于x的一元一次方程
3(x/11-2)-5=(2+3x)/3
9(x/11-2)-15=2+3x
9x/11-18-15=2+3x
9x-18x11-15x11=22+33x
24x=-18x11-15x11-22
24x=-1265
x=-52.7


1