大学物理基础实验用图解法求弹簧劲度系数

大学物理基础实验用图解法求弹簧劲度系数
本题中“数据有误”两处该怎么算?
xlxl9999 1年前 已收到2个回答 举报

冬雨傲雪 幼苗


一共12组数据,
△y=(后六项的和-前六项的和)/6=5.96 cm
△p=(后六项的和-前六项的和)/6=12 g

1年前 追问

3

xlxl9999 举报

点赞啊~~~请问这是什么原理啊?我用逐差法用第一位数减去组后一位再除以(12-1)为什么不对?

举报 冬雨傲雪

逐差法的条件,①正比例函数的形式②自变量等间距变化;优点就是,可以充分利用数据,又不重复利用数据 偶数个自变量的情况,应该平均分成两组,后一组的数据对应的减去前一组的数据,比如这个题,自变量是P,分六组,所以 △P1=P7-P1,△P2=P8-P2,△P3=P9-P3,△P4=P10-P4,…… 因变量,也分六组, △y1=y7-y1,△y2=y8-y2,△y3=y9-y3…… 要求k,k= △P/△y,所以,k1=△P1/△y1,k2=△P2/△y,…… 所以,要求的k实际就是k1,k2……的平均值 把所有的数据带入到上面的公式,k=△P/△y=[p的(后六项的和-前六项的和)/6]/[F的(后六项的和-前六项的和)/6] ,就可以了。。。 所以你的问题出在,逐差法分了六组,你除了11.。。

ggftall 幼苗


利用最小二乘法将粗差剔除,那两个就能被找出来了
先把公式算出来,然后根据肖维勒舍弃数据判据表把粗差剔除可是最小二乘法和肖维勒舍弃数据判据表我们都没有学过,没有其他办法吗?这两个东西代表什么含义?其他人介绍的逐差法也是可以的,但逐差法并不精确。最小二乘法手算比较麻烦,你可以用Office来算,很快的!!你只要输入数据就可以了,它会直接出来结果的。肖维勒舍弃数据判据表,这个是用来判定是否存在粗...


1