已知关于X的方程0.5X=-2的根比关于X的方程5X-2A=0的根大2,求关于X的方程;A分之X减15等于0的解

天天等睡觉 1年前 已收到1个回答 举报

zhf52 春芽


0.5x=-2
x=-4
5x-2a=0
x=2a/5
所以-4-2a/5=2
2a/5=-6
a=-15
则x/(-15)-15=0
x/15=-15
x=-225


9