1实验室有下列四种规格的量筒.要一次较准确地量出100g密度为0.8 的酒精,你选择哪一种规格的量筒?( )

1实验室有下列四种规格的量筒.要一次较准确地量出100g密度为0.8 的酒精,你选择哪一种规格的量筒?( )
A.500ml、10ml B.250ml、5ml C.100ml、2ml D.50ml、2ml
lmlulu 1年前 已收到5个回答 举报

fgly12345 花朵


选B
100g密度0.8的酒精体积为125ml
故选最大量程250ml,分度值5ml的量筒较好.


2

若璇逝 幼苗


密度=质量/体积
0.8=100/X
X=100/0.8
X=125ml
我想应该是这样吧,5年没有碰过数学、物理了!如上面的人说的,得到结果就能自己估测了!


2

不说才难受_ 幼苗


B.250ml、5ml
100g密度为0.8 的酒精,体积大于100毫升CD不行,要精确A不行


1

barton17 幼苗


量筒是用来测量体积的仪器,使用时要首先观察它的量程和分度值.知道酒精的质量,根据公式V=
mρ求出酒精的体积,然后根据酒精的总体积和量筒的量程以及分度值综合考虑,选取合适的量筒去测量.在选取过程中,要考虑两方面因素:一是一次量取;二是尽可能精确,即分度值越小越精确.酒精的质量m=100g,密度ρ=0.8×103kg/m3=0.8g/cm3
100g酒精的体积V=mρ=
1...


1

7seas 幼苗


答案是:B
A的误差大,C和D装不下


0