长方体的长为12厘米,高为8厘米,阴影部分的2个面的面积和是200平方厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?

doujiao72111 1年前 已收到4个回答 举报

ll王玫瑰 幼苗


设长方体的宽为X 那么12xX+8xX=200 解方程得:X=10厘米 长方体的体积=长X宽X高=12X10X8=960平方厘米


2

jeffyking 幼苗


假设宽为未知数X,则:
8X+12X=200
X=10
体积=8*10*12
=960


1

幽域邪灵 幼苗


长*宽+宽*高=200 数字带入,求宽 然后根据公式求体积


1

开心菌1978 幼苗


解设宽是X厘米,12x+8x=200,20x=200÷20,x=10,12×10×8=960平方厘米,长方体的体积是960立方厘米。


0