一个两位数,十位上的数是个位上的数的3分之2,把它各位上的数字调换所得到的数比原来数大18,原来这个数是多少?

DH5885 1年前 已收到4个回答 举报

wanoy 幼苗


46
若十位数是个位的2/3,且十位数字是小于等于9的自然数,个位数字是3的倍数,所以个位数只能取3,6,9
分别带入则两位数可能是23,46,69
又验证23,69不满足第二个条件
所以这个数是46


6

一kk 幼苗


设十位为a,个位为b,a=2/3b,(10b+a)-(10a+b)=18,解上面两个方程得到a=6,b=9


2

WAWA0813 幼苗


设十位数为X 个位数为Y
X=2/3Y
10Y+X-10X-Y=18
X=4 Y=6
原来两位数是46
设十位为a、个位为b,依题意可列方程组
{a=(2/3)b; 10b+a=(10a+b)+18}
{a=4; b=6}。答:所求两位数为46。


0

北雪飞 幼苗


设:原数为:2x*10+3x
则:(3x*10+2x)-(2x*10+3x)=18
x=2
所以原数为:2x*10+3x=2*2*10+3*2=46


0