电动车最大载重量怎么算?电动车自身重量为600N,两个车轮与地面的总接触面积为0.02m的平方,车胎能承受的最大压强为2

电动车最大载重量怎么算?
电动车自身重量为600N,两个车轮与地面的总接触面积为0.02m的平方,车胎能承受的最大压强为2乘10的5次方Pa,该车的最大载重量是多大?
pql520 1年前 已收到1个回答 举报

我会变乖 幼苗


F=PS=2×105Pa×0.02m2=4000N
G人=F-G车=4000N-600N=3400N


6