60x(x+6)=80x(x-3) 怎么解

60x(x+6)=80x(x-3) 怎么解
把步骤也说出了
西伯利亚的蝴蝶 1年前 已收到9个回答 举报

J_Fronse 幼苗


60x^2+360x=80x^2-240x
20x^2-600x=0
20x(x-30)=0
所以
x=0,或x=30


3

werw 幼苗


60*(x+6)=80*(x-3)
60*x+360=80*x-240
600=20*x
x=30


2

aiwo056 幼苗


60X2+360X=80X2-240X
20X2-600X=0
X=30,X=0


2

蒹葭杨柳 幼苗


分情况,
x=0时等式成立,所以x1=0
x≠0时,两边约去20*x:
3*(x+6)=4*(x-3)
3*x+18=4*x-12
x=30
所以x2=30
本方程解为:x1=0,x2=30


2

wscgwg 幼苗


若x=0,两边相等, 所以x可以等于0
若x不等于0则有60(x+6)=80(x-3)
即600 = 20x 所以x可以 = 30


2

qseaewaf 幼苗


60x2+360x=80x2-240x
20x2-600x=0
x(20x-600)=0
所以x=0或x=30


1

zhoufudeng 幼苗


60x^2+360x=80x^2-240x
20x^2-600x=0
20x(x-30)=0
x=0,或x=30


1

Danielv 幼苗


60x的平方+360=80x的平方-240,
将80x的平方移到左边得-20x,再将360移到等式右边得-600.
最后的结果是正负更号30.


0

漠窟里的魂 幼苗


60x(x+6)=80x(x-3)
60x^2+360x=80x^2-240x
x^2-30x=0
(x-30)x=0
所以x=0或x=30


0