有酒精一桶,倒出8升后,用水加满,然后又倒出4升,再用水加满,此时酒精与水的比是18:7,求桶的容积.

xzjrgggg 1年前 已收到4个回答 举报

长脸猪 花朵


解题思路:第一次倒出纯酒精溶液为8升,第二次倒出纯酒精溶液为[x−8/x]×4升,两次倒出后桶内剩下纯酒精溶液为x-8-[x−8/x]×4,关键描述语为:“酒精与水的比是18:7”;等量关系为:两次倒出后桶内剩下纯酒精溶液=桶的容积×[18/18+7].

设桶的容积为x升,依题意列方程:
则x-8-[x−8/x]×4=x×[18/18+7],
解得x1=40,x2=[20/7]<8(舍去)
经检验:x=40符合题意,
故桶的容积是40升.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 考查了分式方程的应用,本题要根据每次倒出后桶内剩下纯酒精溶液为线索,计算出每次倒出的纯酒精溶液,用x减去两次倒出的纯酒精溶液,就是最后剩下的纯酒精溶液,建立等量关系.


7

karmamay 幼苗


设x为桶的容积,[x-8-4(x-8)/x]/x=18:25


1

胡思乱想男 幼苗


由题意可知,共倒入8+4=12升的水
原来桶的容积也就是现在农药的体积,
12÷7×18=216/7(升)


1

aaaa47799105 幼苗


44升。


0