三个西瓜共重23斤,第一个和第二个重14斤,第二和第三重15斤,每个西瓜多少斤

三个西瓜共重23斤,第一个和第二个重14斤,第二和第三重15斤,每个西瓜多少斤
要求算式
abcd5620 1年前 已收到7个回答 举报

pengwei531 幼苗


第三个重:
23-14=9(斤)
第二个重:
15-9=6(斤)
第一个重:
14-6=8(斤)


6

wangllf 幼苗


a+b=14
b+c=15
a+b+c=23
所以b=6 a=8 c=9


2

xinmigo 幼苗


设第一个西瓜为a,第二个为b,第三个为c,
则a+b+c=23
a+b=14
b+c=15
所以 14+c=23
a+15=23
所以a=8 c=9
所以b=14-8=6
答三个西瓜分别为8,6,9


2

sunis 幼苗


第一+第二+第三=23(1)
第一+第二=14(2)
第二+第三=15(3)
(1)-(2):
第三=9
(1)-(3):
第一=8
第二=14-8=6


2

Dr_suzuki 幼苗


假设三个西瓜分别重x/y/z
x+y+z=23
x+y=14
y+z=15
解得x=8 y=6 z=9


2

缘飞纷 幼苗


设第一个第二个第三个分别为x,y,z
x+y=14
Y+z=15
x+y+z=23
得:
x=8
y=6
z=9


0

虚拟lolo 春芽


第三个重:
23-14=9(斤)
第二个重:
15-9=6(斤)
第一个重:
14-6=8(斤)


0