小兰和3个好朋友,相互寄一张贺卡,一共需要寄______张贺卡;相互之间通一次话,一共需要通______次电话.

京城哥们儿 1年前 已收到1个回答 举报

8211799 幼苗


解题思路:每个人都要和另外的3个人通一次话,4个人共通话4×3=12次,由于每两人通话,应算作一次,去掉重复的情况,实际只通了12÷2=6次;但是如果他们互相寄一张贺卡,每个人都要得到另外的3个人的3张,由于每两人要互寄,一共要寄:3×4=12张贺卡,据此解答.

(1)(4-1)×4
=3×4
=12(次)
答:一共要寄12张贺卡.

(2)(4-1)×4÷2
=3×4÷2
=6(次)
答:一共通6次电话.
故答案为:12,6.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题是典型的握手问题,如果人数比较少,可以用枚举法解答;如果人数比较多,可以用公式:n(n-1)÷2解答.注意区别:这两题中“每两人通话一次”和“每两人要互寄一次”的不同.


8