一个圆形游泳池,周长是125.6米,游泳池占地多大平方米?

一个圆形游泳池,周长是125.6米,游泳池占地多大平方米?
算式写出来
娃哈哈2dqd 1年前 已收到1个回答 举报

ouyangli1990 幼苗


很高兴回答你的问题,如果正是你需要的,举手之劳,
1、先算圆的半径:125.6=2*3.14*r r=20
2、面积=3.14*r*r=1256平方米
希望能够帮到你!


3