一辆运送伤员的客车和一辆向灾区运送救灾物资的货车分别从甲、乙两地出发相向而行,如果两车

一辆运送伤员的客车和一辆向灾区运送救灾物资的货车分别从甲、乙两地出发相向而行,如果两车
出发的时间都是6:00,那么它们在11:00相遇,如果客车和货车分别于7:00和8:00出发,那么它们在12:40相遇,现在,客车和货车出发的时间分别是10:00和8:00,则何时相遇?
xtsxts1234 1年前 已收到3个回答 举报

frayyou 幼苗


11:00-6:00=5小时,两车 总共行驶5小时
12:40-7:00=5:40 客车行驶5小时40分
12:40-8:00=4:40 货车行驶4小时40分
5:40-5=40 5-4:40=20 单位时间内客车多行驶40分钟货车则少行驶20分钟 则货车速度是客车的两倍
两车同时出发直到相遇行驶时间时间为5小时 客车先行1小时相遇时间提前20分钟,由于货车速度为客车的两倍,所以在货车提前2小时的情况下 行驶总时间为5-(20×2×2=1小时20分钟)=3小时40分
相遇时间为10:00+3小时40分=13:40


5

gogo_jiji 幼苗


设 客车速度X,货车速度 Y;
出发的时间都是6:00,那么它们在11:00相遇,
则 两地距离Z=5(X+Y)
如果客车和货车分别于7:00和8:00出发,那么它们在12:40相遇,
X+4又 2/3(x+y)=Z=5(X+y)
得Y=2X
Z= 5(x+2x) =15x
客车和货车出发的时间分别是10:00和8:00,
货车先...


0

雪夜微微 果实


11∶00-6∶00=5小时
12∶40-7∶00=5小时40分钟
12∶40-8∶00=4小时40分钟
5小时40分钟-5小时=40分钟
5小时+4小时40分钟=20分钟
40÷20=2
10∶00-8∶00=2小时
2×2=4小时
5-4=1小时
10...


0