(2012•南康市模拟)______÷25=[12( )

(2012•南康市模拟)______÷25=[12()
支持华仔 1年前 已收到1个回答 举报

zarozheng 幼苗


解题思路:解答此题的关键是0.8,把0.8化成分数并化简是[4/5],根据分数的基本性质,分子、分母都乘3就是[12/15];根据分数与除法的关系,[4/5]=4÷5,再根据商不变的性质,被除数、除数都乘5就是20÷25;根据比与分数的关系,[4/5]=4:5,再根据比的基本性质,比的前、后项都乘4就是16:20;把0.8的小数点向右移动两位,添上百分吨就是80%.由此进行转化并填空.

20÷25=
12/15]=0.8=16:20=80%;
故答案为:20,15,16,80

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 此题主要是考查除式、小数、分数、百分数、比之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


1